ここはくろがね小屋まで狭い林道のようになっていて緩やかな登りである
ショートカットして真っ直ぐ登る路もあるが滑りやすいので今回は広い道を
行く、あまり見晴らしはないがタニウツギの花が咲いている、カーブの
ところで見晴らしが利きゴンドラや安達太良の頂上が見える。
休んでいるとジダケ取りの父娘が下りてきた、まずまずの収穫のようだ
勢至平までの路の途中から笹藪へ入るらしい。
勢至平ではウラジロヨウラクの花やイソツツジの蕾がめだった
分岐から左に折れ峰の辻へ向かう、するとマイヅルソウ、ツマトリソウ、
イワカガミ等が道の両側にたくさん顔を出してくれた。
峰の辻の手前でチョット休憩して、馬(牛?)の背に向かう
尾根に近づくと急に風が強くなって来た、今日は何とか進めるが昨年来た
ときは飛ばされそうな風で引き返したところだ。
尾根に立つとやっと立っていられるくらいでじっくり沼ノ平の噴火口を見る
ことも出来ず早々に山頂へ向かう、
滑りやすい尾根を登りようやく頂上に到着である。
こちらに来ると風はさほど強くない、霞んで遠くまでは見えないが
磐梯山や吾妻山、猪苗代湖が見えている。
ぐるりと眺めを楽しんだ後は岩場を下りて昼食である。
下りは最短のコースでゴンドラリフトを使って降り、ホテルの温泉で疲れを
癒した。
***** 行 程 **********
9:15 あだたらスキー場P発
10:50 勢至平分岐
11:35 峰の辻
11:50 牛の背
12:15 頂上
13:05 頂上
13:55 リフト上駅
14:10 リフト麓駅
14:50 あだたらスキー場P
*******************